+7 (343) 210 93 39
Лицензия на медицинскую деятельность
№ЛО-66-01-005556 от «30» августа 2018г.
«по дезинфектологии». 

Новости
11 Июня 2015

Внедрение инновационных технологий в практическую деятельность группы компаний «Персона Грата» и «РиверМед»

Основным недостатком классической технологии дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования является малый срок остаточного действия применяемых дезинфекционных средств.

В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10 ОТ 10.06.2010 Г. «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» в учреждениях здравоохранения предусматривается следующая кратность дезинфекции вентсистем: «Дезинфекция систем вентиляции предусматривается не реже 1 раза в год». Как правило, дезинфекцию систем вентиляции и проводят 1 раз в год. Через непродолжительное время после дезинфекции, нанесенное дезинфицирующее средство высыхает или смывается и поверхности вентсистем вновь начинают контаминироваться. В связи с этим, крайне актуальной является задача использования в технологии дезинфекции вентсистем дезинфицирующих средств, обеспечивающих длительный пролонгированный антимикробный эффект.

Разработку таких дезинфицирующих средств осуществил «Уральский центр нанотехнологий».

12 декабря 2013 г. было зарегистрировано покрытие «Дезитол марки С-01», обеспечивающее длительный антимикробный эффект до 12 месяцев.

С 2015 года группа компаний «Персона Грата» и «РиверМед» в рамках сотрудничества с «Уральским центром нанотехнологий» применяет технологию нанесения защитного антимикробного покрытия «Дезитол марки С-01» на поверхности вентагрегатов и воздуховодов в лечебно-профилактических учреждениях. После обработки на поверхности остается малозаметная пленка. Полные эксплуатационные антибактериальные свойства поверхность, покрытая «Дезитол марки С-01», приобретает по истечении 24 часов.

Помимо систем вентиляции, покрытием «Дезитол марки С-01» целесообразно обрабатывать в лечебно-профилактических учреждениях поверхности медицинского оборудования, медицинской мебели, санитарно-технического оборудования, кондиционеров-моносплитсистем, выключатели, ручки дверей и т.п. Покрытие «Дезитол марки С-01» относится к 4 классу малоопасных веществ.

«Уральским центром нанотехнологий» также разработано антимикробное профилактическое покрытие «Дезитол В-04», предназначенное для нанесения на кожные покровы пациента, операционное и инъекционное поле, руки медицинского персонала. Покрытие образует тончайший полимерный слой, обеспечивающий гибель попадающих на него микроорганизмов. Данный слой также является физическим барьером для внешних аллергенов и раздражителей, а входящий в его состав Д-пантенол обладает ранозаживляющим и успокаивающим действием. Покрытие обеспечивает защиту персонала медицинских учреждений:

- от инфекций, проникающих через разрывы перчаток;

- от инфекций, проникающих через перчаточные поры.

- от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи,

-  от развития аллергических реакций,

-  от заболеваний кожи рук медицинского персонала.

 

Покрытие обеспечивает защиту пациентов медицинских учреждений:

- от возможного развития катетеро-ассоциированных инфекций кровотока,

- От внутрибольничных инфекций,

- От развития аллергических реакций,

- От развития послеоперационной раневой инфекции.

 

Группа компаний «Персона Грата» и «РиверМед», имея практический опыт использования защитных покрытий «Дезитол марки С-01» и «Дезитол В-04» предлагает к реализации заинтересованным организациям данные средства, обеспечивает консультации по применению указанных препаратов.