+7 (343) 210 93 39
Лицензия на медицинскую деятельность
№ЛО-66-01-005556 от «30» августа 2018г.
«по дезинфектологии». 

Услуги

Очистка и дезинфекция систем вентиляции

Очистка и дезинфекция систем вентиляции

ООО "РиверМед" действует на основании лицензии на медицинскую деятельность №ЛО-66-01-005556 от «30» августа 2018г., выданной Министерством здравоохранения Свердловской области, по виду медицинских услуг: «по дезинфектологии».

Своевременное и качественное проведение дезинфекции вентиляционной системы является важным профилактическим и противоэпидемическим мероприятием. Загрязненные системы вентиляции являются отличной питательной средой для самых разных патогенных бактерий и вирусов, обеспечивая их распространение.

Кому необходима очистка и дезинфекция систем вентиляции?

В соответствии с СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", Раздел IV, п.4.5.27.:

«Очистка и дезинфекция систем вентиляции проводится не реже 1 раза в год».

Обязательность проведения дезинфекции централизованных систем вентиляции также изложена в СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», п.132:

«Профилактическая дезинфекция централизованных систем вентиляции и кондиционирования осуществляется не реже 1 раза в год».

В соответствии с СанПиН 2.1.3.26-30-10 от 10.06.2010 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:

«Системы вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений».

В соответствии с МР 3.5.0071-13 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий на различных объектах в период подготовки и проведения массовых мероприятий», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 24 мая 2013г.

«Чистку и дезинфекцию вентиляционной системы и систем кондиционирования воздуха в спортивных, гостиничных комплексах, других общественных зданиях необходимо провести не позднее, чем за 14 дней до начала проведения массовых мероприятий».

В МР 3.1./2.1.0186-20 «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при восстановлении профильной деятельности медицинских организации» требуется:

 «Проведение силами специализированных организации заключительной дезинфекции вентиляционных систем».

В МР 3.1.0196-20.3.1. от 23.06.20г. «Профилактика инфекционных болезней. Выявление возбудителя COVID-19 в образцах внешней среды», п.3.2.2.:

 «Первоочередному обследованию должны подвергаться объекты внешней среды, создающие наиболее высокие риски аэрозольной передачи возбудителя, находящиеся в наиболее активном прямом контакте с персоналом, эффективность дезинфекционной обработки которых может быть низкой (вентиляционное оборудование, кондиционеры и др.».

Компания ООО «РиверМед» занимается проведением очистки и дезинфекции вентиляционных систем по самым современным технологиям

Группа компаний ООО «Персона Грата» и ООО «РиверМед» г. Екатеринбург профессионально выполняет работы по дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Эти работы ООО «РиверМед» проводит на основании Патента на изобретение № 2257228 «Способ дезинфекции приточных вентиляционных систем», а также в соответствии с самыми современными технологиями очистки и дезинфекции.

Сотрудники группы компаний ООО «Персона Грата» и ООО «Ривер Мед» имеют пятнадцатилетний опыт по дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха без демонтажа воздуховодов, узлов и агрегатов, участвующих в воздухообмене.

Нашими постоянными клиентами являются более 150 лечебно-профилактических учреждений города Екатеринбурга, Свердловской, Тюменской и Челябинской области, ХМАО. Кроме того, по заявкам очистка и дезинфекция вентсистем выполняется на молкомбинатах, в гостиничных комплексах, санаториях, пансионатах, административных зданиях, банях и бассейнах.

Что представляет собой дезинфекция вентиляционных систем и систем кондиционирования, и как осуществляется этот процесс?

Дезинфекция систем вентиляции и систем кондиционирования представляет собой обработку моюще-дезинфицирующим раствором внутренних поверхностей воздуховодов, а также узлов, агрегатов, венткамер, штолен, шахт воздухозабора, методом нагнетания аэрозоля дезинфектанта, орошения и пенопокрытия. Чистка систем вентиляции и кондиционирования проводится от пылевых и жировых отложений. При очистке механизированным способом воздуховодов удаленная пыль и грязь собираются и утилизируются вакуумным способом в специальные фильтры. С 2014 года применяется высокотемпературный способ дезинфекции вент.систем, а с 2015 года для пролонгации антибактеринального эффекта на внутренние поверхности вентагрегатов наносится защитное покрытие, обладающее дезинфицирующим действием в течение 9 месяцев.

Для проведения обработки применяется современное оборудование: электрические и пневматические распылители, генераторы частиц ультрамалого объема, вакуумные фильтрующие установки, реверсивные пневматические щеточные машины, промышленные пылесосы, промышленные парогенераторы. Перед чисткой и дезинфекцией вентиляционных систем проводится их обследование, аэродинамические испытания систем вентиляции аккредитованной на проведение данных работ организацией. Также может проводиться расчет кратности воздухообмена в помещениях, измерение уровней шума и паспортизация систем вентиляции. При необходимости проводится замена воздушных фильтров в системах вентиляции.

Как рассчитывается стоимость обработки вентиляционных систем?

Стоимость обработки вентиляционных систем рассчитывается индивидуально исходя из количества вентиляционных систем, протяженности воздуховодов и площади вентиляционных камер в соответствии с калькуляцией на основании действующих у исполнителя расценок.

Стоимость дезинфекции 1 вентсистемы в зависимости от протяженности воздуховодов и площади венткамер составляет от 3 500,00 до 14 000,00 руб.

Стоимость дезинфекции 1 вентсистемы, очистки от пыли вентагрегатов и воздухораспределяющих устройств, составляет от 7 900,00 до 23 400,00 руб.


Мы предлагаем минимальные цены в сочетании с высоким качеством и гарантию на данную услугу!


Фактическое состояние систем вентиляции в некоторых ЛПУ выявленное при обследовании

       

 

Последовательность дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Дезинфекция шахт воздухозабора, штолен, венткамер, устройств обработки воздуха (теплообменников, камер подогрева, увлажнителей, камер орошения, градирен, шумоглушителей, корпусов кондиционеров), осевых и радиальных вентиляторов, канальных вентиляторов, регулирующих устройств (шиберов, заслонок, дроссель – клапанов). Дезинфекцию проводят при выключенных системах вентиляции и кондиционирования. Дезинфекцию регулирующих устройств рекомендуется выполнять через инспекционные двери определенного размера.

Дезинфекция воздуховодов проводится методом нагнетания аэрозоля дезинфектанта в воздуховоды, через подготовленные технологические врезки, при включенных вентсистемах и отсутствии, в обслуживаемых вентсистемами помещениях, людей. После дезинфекции система вентиляции выключается на необходимое время экспозиции.

Дезинфекция фильтров соответствующей ступени также проводится при выключенных системах вентиляции и кондиционирования. Для дезинфекции при этих позициях используют методы орошения, протирания, пенопокрытия.

 

Для заказа и по всем вопросам звоните: +7 (343) 210-93-39.